МНЕНИЕ

Офис президента Украины хочет получить лояльное руководство Госбюро расследований

2019-11-25 15:17:21

Борис Тизенгаузен

политтехнолог

В следующий пленарный вторник, 3 декабря, в парламенте Украины планируют рассмотреть законопроект о перезапуске Государственного бюро расследований (ГБР). Политтехнолог Борис Тизенгаузен высказал изданию «Комментарии» мнение, что перезапуск состоится, а нынешний глава ГБР Роман Труба потеряет свою должность.

«Новый закон о ГБР предусматривает существенное расширение полномочий главы бюро. Он сможет сам назначать-увольнять заместителей, через определенные механизмы влиять на комиссию, которая будет делать назначения.

Задача Офиса президента (ОП), который хочет иметь лояльную себе структуру, - поменять руководство целиком. Уже есть соответствующая правка, с помощью которой будет досрочно уволено всё руководство ГБР. 

Нынешний глава бюро, Роман Труба, погряз в войнах со своими замами, которые назначались по условным квотам стоявших тогда у власти «Народного фронта» и БПП. Замы эти не очень лояльны ни к Трубе, ни друг к другу. Такая война никому не нужна – легче поменять всё руководство.

Учитывая, что ГБР может расследовать дела, связанные с НАБУ, военными, депутатами (за исключением коррупционных дел), это довольно серьезный орган. Особенно – с учетом расширения полномочий его главы. Поэтому так важно для ОП провести законопроект о ГБР и получить лояльное руководство. Прогнозирую, что партии власти это удастся.

Последние события, когда ГБР вдруг развило сверхактивность, в том числе касательно подозрений в адрес пятого президента Петра Порошенко, связано с тем, что нынешнее руководство понимает – если не проявить лояльности к новой власти, на своих местах оно не задержаться. Впрочем, оно и так не задержится. Перезапустить ГБР со старым главой намного сложнее и хлопотнее, чем назначить новое руководство. К чему всё идет».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!