МНЕНИЕ

Украинцев волнует не народовластие, а совсем другое

2019-11-26 13:25:42

Елена Броницкая

политический эксперт в Украинском институте политики

Президент Украины Владимир Зеленский уверяет, что в ближайшее время будет принят пакет законопроектов о народовластии (референдуме). Политэксперт, директор Департамента внутренней политики и коммуникации в Украинском институте анализа и менеджмента политики Елена Броницкая высказала изданию «Комментарии» мнение, что у новой власти нет политической воли решать первостепенные задачи, потому она и «вбрасывает» темы типа «народовластия».

«На сегодняшний день референдумы и подразумеваемое под ними «народовластие» - это точно не первоочередные вопросы, волнующие общество. Первоочередные наглядно продемонстрировал недавний опрос фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива: урегулирование конфликта на Донбассе, рост зарплат и пенсий, снижение тарифов, реальное наказание коррупционеров из числа должностных лиц, снижение влияния олигархов на политику.

Референдумом не победить коррупцию и не остановить войну. Зато с его помощью можно попытаться «протащить» нужные власти решения. К примеру, вопрос продажи земли иностранцам.

К сожалению, я не вижу у новой власти политической воли решать реально важные задачи. Они постоянно находят какие-то лазейки, чтобы улизнуть от действительно важных тем, включая исполнение своих предвыборных обещаний».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!