МНЕНИЕ

Для качественного народовластия в Украине необходимо формировать у граждан культуру государственного мышления

2019-11-27 11:21:42

Андрей Помазанов

адвокат, правозащитник, народный депутат 8 созыва

Президент Украины Владимир Зеленский уверяет, что в ближайшее время будет принят пакет законопроектов о народовластии (референдум). Эксперт Украинского института будущего Андрей Помазанов высказал изданию «Комментарии» мнение касательно эффективности действия таких законов в наших реалиях.

«В свете последних заявлений президента по реализации идей народовластия, прежде всего, надо вспомнить, что Конституция Украины пока предусматривает, что носителем власти является народ. То есть, глобально такая идея является прямым воплощением конституционных норм и высшим проявлением демократии.

Как известно, сегодня ряд развитых стран мира успешно использует, например, такой инструмент народовластия как референдум - для решения вопросов как государственного, так и местного уровня. Ярким примером «страны референдумов» является Швейцария. В Украине пока данная гарантия остается нереализованной, хотя в определенный период времени и присутствовала соответствующая законодательная база.

Если обращаться к европейской практике, то референдумы проводятся как по инициативе народа, так и по инициативе государства. В то же время, их результаты могут быть как обязательными к учету, так и факультативными.

Ключевыми ориентирами, которые определят, реально ли что-то могут изменить соответствующие законы в жизни страны, будет:

- во-первых, то, какие именно вопросы будет решать народ,

-во-вторых, насколько четкие и действенные механизмы «народовластия» будут предложены;

- в-третьих, будет и предусмотрена ответственность за нарушение установленных норм и процедур в данной сфере (и если да, то достаточно ли она будет стимулировать к выполнению этих требований).

В конце концов, если говорить об эффективности действия таких законов, следует принимать во внимание готовность общества к реализации соответствующих прав.

Очевидно, что когда речь идет о референдуме по инициативе народа, следует учитывать уровень эффективности, слаженности и мотивации в этом вопросе территориальных общин, их готовность брать на себя определенный объем работы и качественно его выполнять. В то же время, когда речь идет о вынесении на усмотрение народа определенных вопросов со стороны государства, следует учитывать общий уровень возможности отдельных граждан разобраться в той или иной проблеме, оценить и учесть все риски, которые влечет за собой их ответ.

Таким образом, необходимо плотно работать над уровнем образованности граждан, над выработкой у них высоких показателей ответственности за свои решения перед собственными детьми, обществом, государством. Иначе говоря, формировать культуру государственного мышления и мышления критического.

В общем, если такие законы не будут заведомо бутафорными, само по себе решение важных вопросов общественной и государственной жизни на референдуме не окажется очередной манипуляцией власти, а украинские граждане со всей ответственностью отнесутся к предоставленному им праву, - возможно предположить, что Украина сможет присоединиться к цивилизованным странам с настоящими признаками народовластия».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!