МНЕНИЕ

С экономической точки зрения нет причин для «крепкой» гривни

2019-11-27 13:59:41

Борис Кушнирук

экономический и политический эксперт

На 27 ноября официальный курс гривны установлен на уровне 23,98 грн/долл. Таким образом, установлен очередной рекорд укрепления нацвалюты. Экономический и политический эксперт Борис Кушнирук поделился с изданием «Комментарии» мнением о причинах «крепкой» гривни и возможной девальвации.

«В основе укрепления гривни лежат ошибочные монетарная политика Нацбанка и политика управления госдолгом - правительством. С экономической точки зрения нет причин для «крепкой» гривни.

Если смотреть на структуру нашей внешней торговли, то видно, что за исключением аграрного сектора (и продуктов питания), у нас в этом году (по сравнению с аналогичным периодом 2018-го) просели фактически все виды экспорта, включая продукцию металлургии. При этом мы имеем дефицит внешней торговли. Укрепление гривни привело к тому, что все экспортеры существенно страдают, потому что их продукция стоит меньше конкурентов на внешних рынках. При курсовом укреплении гривны проигрывают также производители, работающие на внутренний рынок. Так что с экономической точки зрение такое значительное укрепление нацвалюты (без соответствующих на то причин) - точно не на пользу экономике.

НБУ хоть и несколько снизил в этом году учетную ставку, но всё еще держит ее на необоснованно высоком уровне. Тем самым поддерживая тренд по снижению инфляцию. С моей точки зрения, подобная монетарная политика (которую поддерживает МВФ) – ошибочна. Якобы если мы будем ограничивать количество денег, то будем иметь относительную стабилизацию инфляции. На самом деле, если у нас остается сырьевая структура экономики, имеется дефицитный бюджет, мы неминуемо придем к ситуации, что нацвалюта будет обесцениваться.

К тому же, политика «дорогих денег» приводит к тому, что в первую очередь страдают перерабатывающие отрасли экономики, которые не имеют доступ к дешевым кредитам. Зато идет поддержка сырьевых отраслей. Но если экономика сырьевая, если продукция не имеет дополнительной стоимости, валюта будет обесцениваться, как бы НБУ не надувал щеки. Рано или поздно (и скорее – рано) ухудшение внешнеторгового баланса ударит по Украине. А при снижении курса гривны по отношению к иностранным валютам последует и инфляционное обесценивание гривни. Таким образом, подобная политика НБУ не только не защищает от рисков инфляционного обесценивания гривни, но и постоянно провоцирует их.

Сказываются и действия правительства, которое одобрило решение о переводе государственного долга в нацвалюту. Они рассчитывают защищаться от девальвации гривны. Но тем самым в Кабмине создают предпосылки рисков для управления госдолгом. В случае новой волны глобального экономического кризиса нерезиденты начнут уходить с рынка заимствований и риски резко возрастут.

Полагаю, что тенденция снижения курса гривны возможна уже весной. Есть три фактора, которые могут ситуацию подтолкнуть: прекращение сотрудничества с МВФ, политический кризис в стране и новая волна глобального экономического кризиса».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!