МНЕНИЕ

Зеленскому демонстрируют, что развитие ситуации на Донбассе полностью в руках Кремля

2019-12-03 10:12:45

Сергей Гармаш

глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса

Главарь "ДНР" Денис Пушилин хочет закрепить в "конституции ДНР" русский язык как единственный государственный (сейчас - русский и украинский). На прошлой неделе в «ДНР» приняли закон о «границах», включив в них всю территорию Донетчины. Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш высказал изданию «Комментарии» мнение, что всё это делается РФ, курирующей ОРДЛО, специально под намеченный на 9 декабря «нормандский саммит» с целью оказания давления на украинские власти.

«Москва пытается показать перед встречей в Париже, что затягивание конфликта не выгодно Киеву, поскольку время работает на интеграцию Донбасса в РФ и его русификацию. Паспорта, язык, «границы» призваны заставить Киев пойти на быстрое решение проблемы Донбасса на условиях Москвы, потому что потом, якобы, Донбасс даже если вернут, то он уже де-факто будет не украинский.

По сути, Кремль показывает Зеленскому, что развитие ситуации на Донбассе полностью в его (Кремля) руках, поэтому Киев или делает сейчас то, что хочет Путин, или дальше ситуация для Киева будет только хуже».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!