МНЕНИЕ

После встречи в «нормандском формате» многие сбросят розовые очки

2019-12-04 12:08:41

Андрей Горбенко

политический эксперт

Политолог Андрей Горбенко высказал изданию «Комментарии» мнение, что ожидания от встречи в «нормандском формате» (лидеры Украины, России, Германии, Франции намерены искать пути урегулирования конфликта на Донбассе), намеченной на 9 декабря в Париже, - завышены. Расклад сил, по его словам, после парижского саммита вряд ли изменится.

«От встречи 9 декабря ждут очень многого. Поклонники новой команды власти - чуть ли не завершения войны. Противники Зеленского и "Слуги народа" - чуть ли не капитуляции. Одни ждут тотального чуда вторые - тотальной зрады. Думаю, уже 10 декабря обе стороны во многом снимут шоры.

Скорее всего, встреча ничего кардинального не изменит. Стороны произнесут программные требования - и разойдутся. Дело в то, что нет новых сильных аргументов.

Дипломатия - это формализация фактического расположения сил. А они, увы, не изменились. У нас нет веских аргументов, чтобы заставить Россию вернуть наши территории. У России нет аргументов, чтобы заставить Украину сдаться. Союзники же будут выступать арбитрами. Всё, что они могут предложить, - форматы диалога. Но для самого диалога, к сожалению, пока нет оснований.

Условный "Минск 3" может начаться только в результате успешной военной операции одних из сил. Такой операции не предвидится.

Казалось бы - привлечение США в переговоры могло бы что-то изменить. Но, увы, это не так. У США также нет новых аргументов.

Потому значение этой встречи будет больше внутриполитическое, чем внешнеполитическое. Многие сбросят розовые очки - и перестанут смотреть на политику упрощенно».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!