МНЕНИЕ

Украине нужен реальный предохранитель от рейдерской деятельности

2019-12-16 09:08:21

Андрей Ирклиенко

юридический эксперт

Юрист, член экспертной группы по реформированию правосудия при координационном совете молодых юристов Андрей Ирклиенко высказал изданию «Комментарии» мнение о правильности принятия Верховной Радой (за основу) законопроекта №2133 о защите прав должников при осуществлении коллекторской деятельности. Он, в частности, предлагает запретить коллекторам запугивать должников, дезинформировать их, угрожать и предоставлять им неправдивые (предлагается установить запрет коллектору скрывать номер телефона и любым способом сообщать о задолженности третьим лицам).

«Считаю, что этот законопроект уже назрел давно. Мы видим множество случаев, когда коллекторы отбирают имущество, путем его захвата (то есть рейдерства). Тот же министр юстиции Денис Малюська говорит о том, что рейдерство должно быть искоренено. Это на практике и происходит.

Статья 7 нового законопроекта четко предусматривает, чего нельзя делать коллекторам. В частности - запугивать, угрожать физической расправой. Это самое главное. В целом, законопроект оцениваю позитивно. Нужно только еще добавить статью в уголовный кодекс за запугивание должника и рейдерскую деятельность. И наказывать до пяти лет тюрьмы, либо штрафом в 10 миллионов гривен. И тогда это будет реальный предохранитель от рейдерской деятельности и запугивания должника теми же коллекторскими службами...»



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!