МНЕНИЕ

Выборы в ОТГ показали, что «Слуге народа» нужно тщательнее подбирать кадры и заниматься реальной партийной работой

2019-12-24 18:46:02

Ростислав Смирнов

эксперт Украинского института будущего, основатель «Центра политического образования»

Эксперт Украинского института будущего, основатель «Центра политического образования» ("Центру Політичної освіти") Ростислав Смирнов высказал изданию «Комментарии» мнение касательно выборы в отдельных объединенных территориальных громадах (ОТГ), которые прошли в Украине в минувшие выходные.

«Нужно понимать, что на уже пережитых в этом году выборах – и президентских, и парламентских - очень большое значение имел Владимир Зеленский. Рейтинг у партии «Слуга народа» (СН), когда Зеленский не брал участия в ее избирательной кампании, был куда меньше, чем после того, как он подключился, фактически заявив - "аз есть они". Тогда их рейтинг сильно рванул. И оказался в итоге даже выше, чем показывали некоторые социсследования.

Что касается выборов в ОТГ, то Зеленский не принимал в этом никакого участия, не оказывал явной поддержки, не призывал в стиле "Зробимо їх ще раз!". В итоге мы видим в какой-то мере рейтинг именно СН.

К тому же выборы на местах, в тех же ОТГ, отличаются от парламентских тем, что проходят на довольно небольшой территории. И на каждой есть так называемые "ломы" - уважаемый люди. И они не везде могли идти от СН.

В то же время, если сравнить результаты партий, то СН «порвал» всех. У остальных партий совместный результат - примерно в 2,5 раза меньше. Зато самовыдвиженцы взяли почти вдвое больше, чем партия власти. Поэтому рекомендация для СН - тщательнее подбирать кадры, брать людей достойных, которых уважают на местах. Как с парламентскими, когда можно было просто встать на табуретку и сказать: «Я от Зеленского!» - уже не проканает… Нужно выстраивать ячейки и заниматься реальной партийной работой на местах».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!