МНЕНИЕ

Лукашенко показывает, что он как бы наравне с Путиным, а не его вассал

2020-01-09 11:18:26

Екатерина Одарченко

политтехнолог

Беларусь и Евросоюз подписали соглашение об упрощении визового режима и о сотрудничестве сторон в области реадмиссии. При этом недавно президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Москва ежегодно «закручивает гайки» в отношении Минска (в том числе в экономическом смысле), а потому разве что следующее поколение сможет объединить Беларусь и Россию в единое государство. Политтехнолог, партнёр SIC Group, Глава Института демократии и развития "PolitA", член IGAPA Екатерина Одарченко оценила по просьбе издания «Комментарии» подобные заявления (и действия) Лукашенко.

«Несмотря на то, что Беларусь экономически интегрирована с РФ, немало ее граждан смотрят в сторону ЕС, европейских стандартов.

Поэтому, думаю, Лукашенко больше говорит касательно инициатив об общем с РФ правительстве, которые уменьшают его монопольное влияние на экономику и политику в Беларуси. Но в то же время экономически Беларусь отходить от России не будет. Слишком много у них связей на уровне экспорта-импорта.

И, конечно, Лукашенко показывает, что он как бы наравне с Путиным, а не его вассал. Это тоже очень важно. Президент Беларуси формирует свой культ личности - не как помощник Путина, а как "батько нации", самостоятельный лидер».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!