МНЕНИЕ

Подвижки по ситуации на Донбассе возможны ближе к новой встрече в «нормандском формате»

2020-01-29 10:13:49

Алексей Голобуцкий

замдиректора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог

Политтехнолог Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий рассказал изданию «Комментарии», стоит ли ожидать прорыва в переговорах по Донбассу на сегодняшней встрече представителей Трехсторонней контактной группы в Минске.

«Уже заявлено, что намерены обсуждать обмен пленными, новые места разведения сил и средств, возможность открытия новых пунктов пропуска у линии разграничения. Но ни по одному из этих пунктов я бы не ждал серьезного прорыва. Особенно с учетом участившихся обстрелов на Донбассе.

С возможным уходом Суркова (Владислав Сурков - помощник президента РФ Владимира Путина, куратор оккупированного Донбасса, который возглавлял украинское направление в российской внешней политике с 2013 года – прим. ред.) что-то может измениться в решении «донбасского вопроса». Есть шанс, что уйдет та категоричность с российской стороны, которая мешала даже начать обсуждение передачи Украине контроля за границей до выборов в ОРДЛО. А это в данный момент - краеугольный камень переговоров. Наряду с полным прекращением обстрелов и демилитаризацией.

Но не думаю, что это решится в Минске. Скорее – во время намеченной на весну встречи глав «нормандской четверки». В Минске же, по крайней мере, сегодня, могут обменяться очередными вариантами мест разведения сил и средств, открытия КПВВ. Но до конкретики вряд ли дойдет. Будут искать точки соприкосновения в этих вопросах, а также обговаривать формат обмена удерживаемыми лицами. Подвижки же по ситуации на Донбассе возможны ближе к новой встрече в «нормандском формате», а то и непосредственно на этой встрече».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!