МНЕНИЕ

«За 5 лет без "камер" на дорогах и, по факту, без дорожной полиции, смертность и травматизм на украинских дорогах уменьшились»

2020-01-29 11:50:32

Михаил Кухар

преподаватель макроэкономики "Бизнес-школы МИМ-Киев"

Преподаватель макроэкономики "Бизнес-школы МИМ-Киев" Михаил Кухар считает, то желание установить на украинских дорогах видеокамеры имеет мало общего с заботой о безопасности. И даже может увеличить аварийность.

«Дороги Украины - одни из самых безопасных в мировой классификации. У нас ежегодно гибнет на дорогах меньше людей, чем в США, например, (на 100 000 жителей - это международный стандарт сравнения), и даже в пяти из 27 стран ЕС.

Мы в ТОП-50 самых безопасных стран на планете по этому показателю (вообще-то в топ-25, если убрать из рейтинга стран победительниц островные государства типа Тонго, Мальдив и Карибати).

НО! Самое главное: за 5 лет без "камер" на дорогах и, по факту, без дорожной полиции, смертность и травматизм на украинских дорогах уменьшились в 1,8 раза (!) (с 4,8 тыс до 3,3 тыс человек), а количество ДТП на треть (со 191 до 150 тыс).

Помните об этом, когда Вас снова начнут убеждать чиновники и бюрократы, что мы должны ездить 50 км/ч по набережной в Киеве потому что это "пределы населенного пункта". А несогласных - нужно штрафовать "драконовскими штрафами" как в Европе...

Взаимная вежливость украинских водителей после Майдана (когда, фактически была ликвидирована дорожная полиция), принесла результат по уменьшению летальных исходов выше, чем "камеры" в любой европейской стране за десятки лет.

И это наш "феномен" наше "достижение". Но мировая бюрократия, трясущаяся от таких доказательств преимущества СВОБОД над РЕГУЛЯЦИЯМИ, сделает всё, чтобы ввести у нас "евростандарт" и в этой области жизни.

Чтобы киевлянин, как и современный житель Берлина, за 30 км за рулем каждый день по дороге на работу и с работы трясся и потел от страха, чтобы мокрая рубашка от стресса прилипала к его спине - потому что всего лишь два превышения скорости по дороге с работы домой лишат его недельного заработка в виде штрафов (с камер)...

Это непередаваемый стресс от страха любую мелочь нарушить за рулем, который, я уверен, только повышает аварийность и нервозность водителей...

Я жил в Берлине, я знаю!

Так выпьем же за то, чтобы наша "козацька свобода" сохранялась как можно дольше! А пожить в корпоративно-бюрократическом рабстве по "евростандартам", которые сами наиболее прогрессивные из европейцев давно хотят изменить, - еще успеем!

Будьмо!»



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!