МНЕНИЕ

Команда Зеленского или недозагрузила свое видение обновленной Верховной Рады, или пошла на какие-то гибридные меры

2020-02-05 09:08:02

Александра Решмедилова

аналитик Фонда общественной дипломатии

Аналитик Фонда общественной дипломатии Александра Решмедилова высказала изданию «Комментарии» мнение, что партия власти, поддержав в первом чтении решение о сокращении количества народных депутатов с 450 до 300, недозагрузила свое видение обновления парламента.

«Сокращение количества депутатов – это инициатива президента, а внесение соответствующих изменений в Конституцию стали возможны, потому что Конституционный суд Украины дал свое позитивное заключение.

Президент внес инициативу еще в конце лета. Летом же представители команды Зеленского рассказывал об идее двухпалатного парламента. Так что они или недозагрузили свое видение обновленной Верховной Рады, либо пошли на какие-то гибридные меры.

Если это первый шаг к двухпалатному парламенту, то хотелось бы понимать, когда будут остальные шаги. Тем более, что все эти реформы распространяются уже на следующий созыв.

Важный момент - пропорциональная избирательная система, которую теперь тоже закрепили в законодательстве.

Изменения достаточно тяжелы в реализации. К тому же, сокращение количества депутатов (до 300) не решает проблемы сложности (если не невозможности) представительства в парламенте неподконтрольных территорий… Мы же и сейчас не имеем 450 депутатов. Поэтому и 300 без решения проблем с временно неподконтрольными территориями не будем иметь.

Новая нарезка округов, новая избирательная система, сложный подсчет, сложное голосование - очень сложная система в реализации. Так что на практике столкнуться с большими проблемами.

Власть старается переформатировать и избирательную систему, и вообще политическую систему под себя, под свои интересы. К тому же, самое важное для Зеленского и его команды – показать выполнение хотя бы каких-то своих обещаний. Мы видим чувствительное провисание по рейтингам. И теперь представители власти пытаются заработать некий бонус в копилку».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!