МНЕНИЕ

Разумков vs Кличко: попробует ли спикер Рады стать мэром Киева

2020-05-13 13:05:59

Максим Степаненко

эксперт Международного центра перспективных исследований

Политолог, сотрудник Международного центра перспективных исследований (МЦПД) Максим Степаненко прокомментировал для издания «Комментарии» информацию, будто глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак предложил президенту Владимиру Зеленскому выдвинуть кандидатом в мэры Киева спикера Верховной Рады (ВР) Дмитрия Разумкова.

«Информацию о выдвижение спикера парламента Дмитрий Разумкова от партии «Слуга народа» (СН) в мэры Киев является всего лишь слухом. Думаю, это связано со скандалом, который разразился вокруг ранее предполагаемого кандидата в мэры Киева от СН – Николая Тищенко. Речь о работе его ресторана «Велюр» во время карантина…

Не думаю, что Разумков согласится идти на выборы столичного градоначальника. 

Во-первых – небольшой промежуток времени до избирательной кампании. Раскачать нового кандидата от СН на выборы в Киеве нет возможности. Да, некоторые представители партии власти так или иначе проявляют желание поучаствовать в «битве за Киев». Но мы не видим централизированной кампании, которая велась бы по какому-либо из кандидатов

Во-вторых, есть явные свидетельства того, что действующий мэр Виталий Кличко и Офис президента Украины находятся в координации. После ухода с поста главы ОП Андрея Богдана со стороны Офиса президента не наблюдается каких-то заметных враждебных действий по отношению к Виталию Кличко. Скорее – они были дружелюбными. Так что, думаю главной ставкой на выборах в мэры Киева со стороны СН будет как раз таки действующий градоначальник».



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!