МНЕНИЕ

«В ближайшее время Путина усадят за стол переговоров касательно ситуации на Донбассе»

2019-08-21 10:45:32

Влад Волошин

военный эксперт

Дата переговоров на высшем уровне в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на Донбассе пока не определена. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, несмотря на то, что президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник после встречи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что такая встреча может произойти в ближайшее время. Экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт Влад Волошин уверен, что Россия пытается максимально отсрочить встречу по Донбассу. Но ей придется и участвовать в ней, и идти на уступки.

«Слова Пескова подтверждают, то РФ будет извиваться и всячески отдалять встречу глав государств «нормандского формата», куда входят Россия, Украина, Франция и Германия. При этом Путин прекрасно понимает, что ему придется вскоре сесть за стол переговоров. Но это как «перед смертью не надышишься» - ищутся всяческие отговорки, чтобы оттянуть неизбежное. Россия выглядит как вор, пойманный за руку, но всё еще пытающийся доказать, что это совсем не он.

Думаю, что в ближайшее время Путина всё же усадят за стол переговоров касательно ситуации на Донбассе. И ему придется идти на существенные уступки. В том числе – пойти на полное прекращение обстрелов на Донбассе (чего не было и нет), делать реальные подвижки касательно миротворческой миссии. Идти на этом ему очень не хочется. Он ведь даже «запасных позиций» не готовил.

Мне кажется, что все эти приглашения Путина на саммит «Большой семерки», а также разговоры о том, что формат может вновь вернуться к «Большой восьмерке» (напомню, что РФ исключили из этой «тусовки» в 2014-м после аннексии Крыма) – это попытка выманить российского лидера туда, где на него окажутся мощное давление с целью нормализации работы «нормандского формата» (и даже возможного его расширения) и проведения конструктивных действий касательно урегулирования ситуации на Донбассе».




Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!