МНЕНИЕ

Геннадий Рябцев : Почему происходит и чем опасно закрытие шахт Донбасса

27-05-2020 10:05

0

Геннадий Рябцев

эксперт по энергетическим вопросам

В отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО – временно неподконтрольная украинским властям часть Донбасса) стартовала «программа по реорганизации угольной отрасли». Согласно заявлению оккупационных властей, основывается она на опыте РФ. Ситуацию проанализировал для портала «Комментарии» специалист по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе, доктор наук по госуправлению, кандидат технических наук, профессор Геннадий Рябцев

"В 2014 году на неподконтрольной украинскому правительству территории осталось 85 шахт всех форм собственности (57% от их общего количества). На них добывалось около 40% всего украинского угля.

После начала боевых действий, по меньшей мере, семь шахт были разрушены. Остальные функционировали в режиме поддержания жизнедеятельности. И если в 2015-2017 годах добываемый на них уголь ещё был востребован украинскими ТЭС, работавшими на антраците, то с января 2017 года перемещение грузов через линию разграничения было полностью прекращено, а теневые схемы, в основном, разрушены.

В свою очередь, санкции, введенные против российских и оффшорных трейдерских компаний, поставили крест на перспективах поставок донецкого угля в Турцию и другие страны. В итоге затраты на поддержание шахт ОРДЛО в работоспособном состоянии превысили поступления от продажи угля местным и российским потребителям.

Растущие долги предприятий и недавние забастовки, в первую очередь на неподконтрольной украинскому правительству части Луганщины, показали, что пускать ситуацию на самотек опасно. В связи с этим "властями" было принято решение о реструктуризации, а, фактически, о закрытии убыточных шахт.

Правда сегодня сложно понять, достаточно ли у "администрации" так называемых "ДНР" и "ЛНР" ресурсов, чтобы обеспечить реабилитацию шахтеров и их семей после закрытия предприятий, большинство которых являются градо- и бюджетообразующими. Аналогичные решения на подконтрольной части Украины не принимаются как раз из-за недостатка средств на реализацию программ поддержки этой категории граждан.

Если объявленная реструктуризация будет осуществлена в полном объеме, это сделает невозможным возобновление добычи угля в объемах 2013 года после урегулирования конфликта в будущем.

Не следует забывать и об экологических угрозах. Независимые эксперты недавно анализировали состояние окружающей среды на Донбассе с украинской стороны. Выводы были неутешительными. Как оказалось, решить экологические проблемы, возникшие в результате разрушения шахт из-за военных действий, их затопления, проседания грунта, загрязнения грунтовых вод (в ряде случаев радиоактивного), можно лишь после прекращения войны.

Схожие проблемы остальной территории Украины актуализируют вопрос о реформировании её угольной отрасли. К сожалению, к его решению власть также не готова".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!