МНЕНИЕ

Юрий Корольчук : Нефть должна очень быстро выйти на уровень 50-60 долларов за баррель

09-06-2020 16:06

0

Юрий Корольчук

член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук высказал изданию «Комментарии» мнение касательно продления группой ОПЕК+ рекордных сокращений добычи нефти до конца июля

"Сокращение добычи нефти, о котором договорилась группа ОПЕК+, является на сегодня единственным эффективным шагом для повышения цены нефти.

Цена барреля ниже 40 долларов – это убытки для всех участников рынка. Даже если брать меньшую себестоимость добычи нефти, всё равно практически все страны рассчитывают свои расходы от базовой цены нефти и ожидаемой прибыли. Поэтому в бюджетах всех стран цена нефти стартует от 45-50 долл – и до 80-90 долл. баррель. Закономерно, что никто не хочет идти в минус.

К тому же, ожидается повсеместное падение экономик. Соответственно, будет потребляться меньше нефти. А потому, скорее всего, в скором времени нефть должна очень быстро выйти на уровень 50-60 долл. за баррель.

Для Украины рост цены нефти значит рост стоимости нефтепродуктов и газа. Но это будет тянуть за собой рост стоимости продукции агросектора и металлопродукции, которые мы экспортируем. Поэтому мы просто идем в фарватере мировых тенденций. Страховать свои риски мы не можем – нет денег".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!