МНЕНИЕ

Юрий Гаврилечко : Удары карантина по украинской торговле распределились неравномерно

24-07-2020 13:07

0

comments1043

Юрий Гаврилечко

эксперт Украинской фабрики мысли

Торговые сети в Украине пострадали от карантина намного меньше маленьких магазинов, а по самим сетям удары кризиса пришлись неравномерно. Такое мнение высказал изданию «Комментарии» эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко

"Торговля – это, наверное, одна из самых пострадавших во время коронакризиса отраслей экономики, наряду с туризмом и авиаперевозками. При этом, в Украине степень "страдания" между крупными торговыми сетями и небольшими магазинами, точками розничной торговли – несопоставима. Торговые сети пострадали намного меньше своих более мелких "собратьев по цеху".

Да и среди сетей "удары карантина" распределились достаточно неравномерно. Одни продолжали работать, лишь немного расширив ассортимент "социальными товарами". А другие были вынуждены закрыться на некоторое время, так как их торговые залы были расположены в ТРЦ, а они, как раз, были закрыты (в основном, распоряжениями местных властей).

Так что в выигрыше остались те, кто имел полностью свои торговые площади. Это однозначно.

Что касается инноваций в связи с карантином, то я бы их таковыми не назвал. Ну как можно назвать инновацией рост интернет-торговли за счет падения оборотов оффлайновой торговли? Это просто перетекание – и всё".

Ранее эксперты рассказали, как коронавирус отразился на торговле в Украине.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!