МНЕНИЕ

Евгений Филиндаш : СБУ дает четкий сигнал венграм – не играться в сепаратизм на Закарпатье

01-12-2020 18:12

0

Евгений Филиндаш

народный депутат IV и V созывов, директор Украинского центра социальной аналитики

Нардеп IV и V созывов, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш прокомментировал недавние действия СБУ на Закарпатье касательно возможных проявлений венгерского сепаратизма

"В ходе проведенных СБУ обысков в одном из крупных благотворительных венгерских фондов было обнаружено много материалов о восхвалении так называемой "Большой Венгрии" и создании этнической автономии.

Кроме того, разрабатывают этот фонд и по теме причинения вреда госбезопасности. Речь о случаях, когда отдельные уникумы пытались распространить на территории Закарпатья действие венгерских законов. В СБУ это рассматривают как ведение подрывной деятельности и совершение госизмены.

Кстати, это уже далеко первая разработка венгерского сепаратизма со стороны службистов. Например, не так давно они задержали группу, которая агитировала за то, что Закарпатье якобы незаконно вернулось в состав Украины.

Похоже, СБУ таки дает четкий сигнал венграм – не играться в сепаратизм на Закарпатье. И это абсолютно правильно – лучше обыскать сейчас этот благотворительный фонд и вовремя дать по рукам, чем наблюдать, как недвусмысленный интерес Венгрии к Закарпатью через несколько лет может превратиться в "оттяпывание" у Украины куска страны".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!