МНЕНИЕ

Роман Сластен : Украина может установить новые аграрные рекорды на международной арене

31-08-2021 15:08

0

Роман Сластен

генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»

Украина в этом году уже получила рекордный урожай зерновых. Но это не предел. Такое мнение высказал порталу «Комментарии» генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Роман Сластен

Изменения в сельском хозяйстве Украины, которые состоялись за последние 30 лет, сложно переоценить. В частности, в растениеводстве использование современных технологий, семян и удобрений принесли впечатляющие результаты. Так, в этом сезоне в качестве подарка к юбилею Независимости Украины аграрии получили рекордный урожай зерновых - ожидаем более 80 миллиона тонн собранного зерна, а при хорошем урожае поздних зерновых культур возможно даже достигнем отметки в 85 миллионов тонн. Сейчас же уже получили рекордные урожаи по пшенице и ячменю - 32 млн тонн и 10 млн тонн соответственно.

Такой урожай обеспечит валютные поступления в страну этой осенью и в течение следующего года. По предварительным оценкам, в 2021/22 маркетинговом году (МГ) экспорт только основных зерновых культур (пшеницы, ячменя и кукурузы) составит около 16,5 млрд грн, что на 38% больше аналогичного показателя прошлого года. Основными странами-импортерами украинских зерновых будут Китай, Египет, Индонезия, страны ЕС.

Кроме того, на фоне плохого урожая из-за неблагоприятных погодных условий других ключевых стран-поставщиков зерновых в этом году мы еще больше усилим свои позиции на внешних рынках по экспорту пшеницы, ячменя и кукурузы. Например, в США, Канаде, Латинской Америке в этом году огромная засуха, что де-факто держит цены на международных рынках на высоком уровне. Недавно также снижена оценка урожая пшеницы в Российской Федерации. Как результат, наша страна может успешно воспользоваться хорошим урожаем и высоким ценам на зерновые культуры для получения достойного дохода от производства.

Уверен, что дальнейшее усовершенствование технологий производства в сочетании с кропотливым трудом обеспечат в ближайшем будущем установление Украиной новых аграрных рекордов на международной арене.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!