МНЕНИЕ

Александр Ткаченко : Культурные потери Украины из-за войны с Россией

17-02-2023 05:02

1

Александр Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Украины

На сегодняшний день есть объекты культурного наследия, которые разрушены или частично повреждены. Таких объектов примерно 1200, включая 500 объектов, которые непосредственно являются памятниками культуры и истории. Многие потеряны полностью, например, Мариупольский театр. Некоторые повреждены, как музей Сковородиновки.

Мы примерно только можем догадываться о размере ущерба, ведь те объекты, которые частично повреждены, мы стараемся законсервировать за счет стран-доноров, чтобы достопримечательности пережили зиму и не разрушались. Мы считаем, что ущерб в сфере культуры варьируется в пределах 3-5 миллиардов долларов. Поврежденное мы отстроим. Однако отдельные памятники истории будут нуждаться в реставрации, а это кропотливая работа.

Россияне действуют как варвары. По крайней мере, в двух музеях, о которых мы знаем в освобожденном Херсоне, было украдено 80 процентов коллекций. Поэтому нам нужно сделать все, чтобы предотвратить незаконный трафик артефактов, и вернуть все произведения искусств. Мы предлагаем нашим европейским коллегам. Есть такая организация Россотрудничество в России. У нее много зданий по всему миру. Наложение ареста на эту собственность в определенной степени может гарантировать возврат похищенных ценностей. Все сохранившиеся произведения искусства находятся в безопасных местах. Ничего из произведений искусства не было вывезено за границу. За последний год было проведено несколько выставок в странах Европы с украинскими экспонатами, но это временные выставки. Нам помогают многие Европейские страны, ведь речь идет не только об украинском наследии, но и о принадлежащему всему человечеству наследии.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!