Рубрики
МЕНЮ
Есть вещи, которые могут повлиять на возвращение людей в Украину
Политики активно выступают с призывом и необходимостью вернуть украинцев из-за границы, но многие люди не хотят возвращаться в страну, где минимальная пенсия меньше $100. Можно ли ожидать уменьшения оттока граждан, если наши пенсии и зарплаты одни из низших в Европе? Как и чем наше государство может привлечь граждан к возвращению? Конкретные шаги.
До окончания военных действий и момента, когда будут открыты границы для выезда, спокойного выезда, из Украины, в том числе мужчин, говорить о каком-либо массовом возвращении людей не приходится.
Иногда звучат мнения, что границы должны быть закрыты еще 2-3 года, потому что нам нужно, чтобы кто-то отстраивал страну. Если такие шаги будут сделаны, то можно будет поставить крест вообще на возвращении людей в Украину. Никто добровольно возвращаться в страну, из которой не сможет уехать, не будет. Это по возвращению.
Давайте дальше смотреть, сможем ли мы предложить украинцам, которые находятся за границей, такой же уровень социальной защиты, как, например, в Германии. Сможем ли предложить такую же заработную плату, которую платят в Польше молодежи. Нет, мы не сможем. То есть конкурировать сугубо экономически нам даже нет смысла начинать. Да, мы должны развивать страну, строить лучшее будущее, но догнать Польшу мы не сможем в ближайшие лет 20. И, соответственно, нужно искать другие рычаги влияния на людей.
Мое твердое убеждение, что есть и другие вещи, которые могут повлиять на возвращение людей в Украину. Это построение в Украине государства свободы: свободы выбора, свободы передвижения, свободы слова, свободы ведения бизнеса. Если все это будет у нас в стране, люди начнут возвращаться. Потому что европейская бюрократия всем известна, а возможности для развития будут искать все. Украина все равно остается на первых страницах газет, о нашей войне знает весь мир. И если мы будем продвигать нарратив того, что мы — победившая страна свободных людей — я уверен: к нам будут ехать люди, и украинцы будут возвращаться.
Искать возможности и обещать, что мы все обеспечим жильем, работой, увеличим заработные платы хотя бы до уровня Польши — в ближайшие годы это просто невозможно. Поэтому единственный выход – предлагать нематериальные преимущества. И главное нематериальное преимущество – это свобода.
Новости партнеров