МНЕНИЕ

Ирина Геращенко : Сейчас не время думать о выборах, главное – победа

08-09-2025 16:09

0

Ирина Геращенко

Политический деятель, народный депутат Украины, сопредседатель фракции “Европейская Солидарность” в Верховной Раде 9 созыва

Политика не подчеркнула, что демократические и признанные миром выборы возможны только после победы, а сейчас главной задачей остается помощь фронта.

В информационном пространстве все чаще обсуждается возможность проведения президентских выборов даже во время войны. Ирина Геращенко считает такие дискуссии преждевременными и подчеркивает: главный вопрос не дата выборов, а гарантии их демократичности и легитимности. Об этом она заявила в интервью изданию Комментарии.юа. Народный депутат убеждена, что сейчас внимание общества должно быть сосредоточено на войне, а первые послевоенные выборы станут важным шагом к миру и укреплению государственности.


Во-первых, я не отношусь к популистам. Я государственный деятель и реалистка. К послевоенным выборам, к первым выборам в Украине после столь большой тяжелой войны будет огромное внимание. Они должны быть признаны обществом и миром. Они должны быть демократическими. Они должны быть такими, чтобы не было гражданского взрыва или недоверия общества или мира. На них должна быть большая делегация международных наблюдателей.

Это сейчас можно обеспечить в условиях горячего конфликта? Нет. В выборах вправе иметь военные. Сейчас у нас что армия сложит оружие и будет участвовать в избирательных дебатах и во встречах кандидатов с избирателями? Нет. Поэтому вопрос же не "когда?", а вопрос "как?".

Сейчас мне кажется очень важно сосредоточиться на вопросах войны, потому что первые послевоенные выборы они очень связаны с вопросом мира. Наша команда живет посредством фронта, и я ни о чем другом сейчас говорить не буду, и это истинная правда. Слишком дорогая цена платится за сохранение украинской государственности.

Я бы хотела, чтобы выборы проходили, и мы должны все для этого делать, в демократической Украине, чтобы это были украинские выборы. Я горжусь, кстати, тем, что наша команда обеспечила демократические выборы в 2014, 2015 и 2019 годах. И простите, пожалуйста, нужно уметь выиграть выборы, это правда, но достойно проиграть и достойно передать власть – это огромный вызов. Я горжусь, как наша команда это сделала. Это действительно европейскость, это действительно демократия.

Я не знаю, когда будут следующие выборы. Единственное, что я желаю нынешней власти, взять лучшее из предшественников, в том числе обеспечить проведение честных, прозрачных, демократических выборов. А кто будет баллотироваться — это вопрос, который сегодня точно не ко времени. Придет время – будем дискутировать.

Полное интервью читайте на сайте Комментарии.юа по ссылке.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!