Главная Новости Политика Посол Украины при ЕС предупреждает, что западные консулы могут сорвать соглашение с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Украины при ЕС предупреждает, что западные консулы могут сорвать соглашение с Украиной

6 июля 2007, 09:09
Поделитесь публикацией:
Посол Украины при ЕС предупреждает, что западные консулы могут сорвать соглашение с Украиной

Глава миссии Украины при Европейском Союзе Роман Шпек считает, что действия отдельных консульских учреждений стран ЕС в вопросе выдачи украинцам "шенгенских" виз могут взорвать ратификацию недавно подписанного соглашения между Украиной и Евросоюзом о реадмиссии, передает Радио "Свобода".

Шпек предостерегает, что "очень опасные" случаи недоразумений при выдаче украинцам "шенгенских" виз должны прекратиться. В таком случае вся ответственность будет на европейской стороне, предупреждает посол.

Недоразумение относительно выдачи виз также никоим образом не способствуют авторитету Евросоюза как носителя демократических ценностей среди украинцев, говорится в комментарии Шпека. По его мнению, спасти ситуацию может Европейская Комиссия.

Он выразил надежду, что ЕС наведет порядок в выдаче виз украинским гражданам в ближайшее время и оперативно примет практические решения.

Поводом для комментария стал недавний случай с немотивированным, по мнению посла, отказом выдать визы детскому ансамблю "Дети Украины" в посольстве Франции. Визы в конечном итоге выдали после того, как дети три часа проплясали под посольством.

По сообщениям, ранее похожий случай произошел возле консульского отдела посольства Германии, где устроил концерт детский хор из Харькова, чтобы получить визы.

Соглашение о реадмиссии между Украиной и ЕС подписали недавно вместе с соглашением об упрощении процедур получения виз.

Соглашение о реадмиссии нужно Евросоюзу, чтобы возвращать в Украину нелегальных мигрантов в страны ЕС, которые прибыли туда с украинской территории.

Оба соглашения могут вступить в силу при условии ратификации в Верховной Раде Украины, а после этого — одобрения в Европарламенте и формального утверждения в Совете ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!