Главная Новости Политика Получать помощь при рождении ребенка станет проще
commentss НОВОСТИ Все новости

Получать помощь при рождении ребенка станет проще

11 июля 2007, 13:39
Поделитесь публикацией:
Получать помощь при рождении ребенка станет проще

Кабинет Министров на заседании в среду принял постановление, которым упростил процедуру выплаты помощи при рождении ребенка. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, передают "Українські новини".

Папиев отметил, что это постановление было разработано с целью своевременного назначения и выплаты помощи при рождении ребенка и помощи по уходу за ним до достижения им 3-хлетнего возраста лицам, застрахованным и незастрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования через органы труда и соцзащиты населения.

Постановление предусматривает улучшение механизма социальной защиты таких лиц путем упрощения процедуры предоставления соответствующих видов государственной помощи.

Кроме того, принятое постановление существенно упростит механизм получения помощи в связи с беременностью и родами женщинам — субъектам предпринимательской деятельности, которые не выплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования и являются незастрахованными лицами.

Папиев пояснил, что сейчас незастрахованная женщина — субъект предпринимательской деятельности относится к категории неработающих женщин и должна предоставлять дополнительные документы для получения права на назначение указанной помощи.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко инициирует увеличение государственной помощи при рождении второго и более ребенка с 8,5 тыс. гривен до 15 тыс. гривен.

В бюджете 2007 года выплата помощи при рождении ребенка и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста составляет 8,5 тыс. гривен и осуществляется единоразово при рождении ребенка в сумме 3,4 тыс. гривен, остальная часть — на протяжении 12 месяцев равными долями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!