Главная Новости Политика АМКУ оштрафовал «Европейское консалтинговое агентство»
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ оштрафовал «Европейское консалтинговое агентство»

17 июля 2007, 16:57
Поделитесь публикацией:
АМКУ оштрафовал «Европейское консалтинговое агентство»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 875 тыс. 700 грн. ООО "Европейское консалтинговое агентство" за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по обнародованию информации о государственных закупках в Интернете. Такое решение Комитет принял во время открытого заседания во вторник, сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

В АМКУ считают, что агентство неправомерно отказало Комитету в обнародовании объявления о проведении торгов на закупку услуг по созданию государственного бесплатного веб-портала "Государственные закупки".

Таким образом, делают вывод в АМКУ, "Европейское консалтинговое агентство" не дало Комитету возможность создать веб-портал путем проведения открытых торгов, мотивируя это тем, что таким способом якобы нарушаются их права интеллектуальной собственности.

Однако, как отмечают в АМКУ, Государственный департамент интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины разъяснил, что согласно ст. 31 Закона Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" создания Антимонопольным комитетом государственного бесплатного веб-портала не может нарушать прав ЕКА, поскольку осуществляется без коммерческой цели.

Учитывая это, отмечают в АМКУ, действия агентства можно расценивать как прямое препятствование Председателю Антимонопольного комитета исполнять свои служебные обязанности по выполнению правительственного решения и создания реальной конкуренции в сфере обнародования в Интернете информации о госзакупках. Специалисты Комитета не исключают, что в действиях руководства "Европейского консалтингового агентства" есть признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 344 Уголовного кодекса, за что установлена ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

В этой связи АМКУ также официально обратился в Генпрокуратуру и Службу безопасности с просьбой дать правовую оценку таким действиям. А также — к Президенту и Премьер-министру Украины с просьбой взять проверку, которую осуществят правоохранительные органы за обращением Комитета, под личный контроль.

"Учитывая вызывающее поведение монополиста, сегодня мы наложили максимально возможный штраф в десять процентов от дохода общества за прошлый год, – отметил Председатель Комитета Алексей Костусев. "Могу заверить, что Антимонопольный комитет сделает все возможно и невозможное, чтобы альтернативный бесплатный веб-портал в сфере госзакупок в конечном итоге был создан, а конкуренция на этом рынке была защищена", — добавил он.

Напоминаем, ранее правительство приняло решение о создании государственного веб-ресурса госзакупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!