Главная Новости Политика Медики уже не госпитализируют пострадавших от «фосфорной» аварии
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики уже не госпитализируют пострадавших от «фосфорной» аварии

23 июля 2007, 15:03
Поделитесь публикацией:
Медики уже не госпитализируют пострадавших от «фосфорной» аварии

Рост количества пациентов медицинских заведений Львовщины с подозрением на отравление продуктами сгорания фосфора прекратился.

Об этом сказано в официальном обращении Главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации, текст которого есть у "proUA".

В обращении сказано, что такое состояние наблюдается, начиная с 21 июля.

"Острый период прошел... Часть пациентов уже выписаны домой или готовятся к выписке", — успокаивает управление.

Авторы обращения сетуют на предоставление неправдивой информации в печати об отдельных пациентах лечебно-профилактических заведений, количестве госпитализированных и состоянии их здоровья, манипулирования фактами пребывания в реанимационных отделениях.

Они информируют, что достоверными источниками информации о потерпевших в результате аварии являются официальные сообщения штаба Госкомиссии по ликвидации последствий ЧС, пресс-центра МЗ Украины и пресс-службы ГУ здравоохранения области.

В обращении также объясняется, что факт пребывания в реанимации лечебно-профилактического заведения еще не является признаком тяжести состояния пострадавшего или угрозы его жизни, поскольку с самого начала было принято решение госпитализировать потерпевших, если есть возможность, именно в реанимационные отделения.

Напоминаем, 16 июля в 16.55 в Буском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное-Броды возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате невыясненных обстоятельств произошла авария грузового поезда. В составе поезда находилось 58 вагонов, в том числе 15 специальных цистерн, по 50 тонн каждая, с желтым фосфором. В результате аварии сошло с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, 6 из которых загорелось. Во время пожара в воздух выделялись продукты химической реакции фосфора с воздухом, в результате чего туча указанных веществ распространилась на территорию населенных пунктов. В зону возможного химического загрязнения попало 14 населенных пунктов Буского и Радеховского районов Львовской области, в которых проживает около 11 тыс. человек.

Желтый фосфор – ядовитое и огнеопасное вещество, которое может нанести существенный вред здоровью человека и окружающей среде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!