Главная Новости Политика Белоруссия согласилась импортировать электроэнергию по украинской цене
commentss НОВОСТИ Все новости

Белоруссия согласилась импортировать электроэнергию по украинской цене

2 августа 2007, 08:46
Поделитесь публикацией:
Белоруссия согласилась импортировать электроэнергию по украинской цене

Компания "Белэнерго" 1 августа сообщила о готовности принять предложение Минтопэнерго Украины о покупке электроэнергии по ценам внутреннего украинского рынка — $0,049/кВт•ч. При этом "Белэнерго" сократит закупки электроэнергии в России, которая продает ее по $0,042/кВт•ч, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В компании такое решение объяснить отказались. Вместе с тем, высокопоставленный источник в "Белэнерго" рассказал изданию, что компания готова принять предложение украинского Минтопэнерго о закупке электроэнергии по ценам внутреннего украинского рынка. "В ближайшее время мы намерены возобновить переговоры с украинской стороной на эту тему. Мы рассматриваем два варианта закупки энергии — либо полный, либо частичный переход на импорт с Украины",— сказал собеседник Ъ. От более подробных комментариев в компании отказались.

Информацию "Белэнерго" в среду, 1 августа, подтвердил и глава Минтопэнерго Юрий Бойко. По итогам заседания Кабмина он сообщил, что Украине удалось прийти к взаимопониманию с белорусскими партнерами относительно цены на электроэнергию.

Как пояснили изданию в Минтопэнерго, предложение украинской стороны состоит в том, чтобы Белоруссия начала покупать электроэнергию в Украине по цене внутреннего рынка Украины — по 24 коп. ($0,049)/кВт•ч. В министерстве сообщили, что сейчас электроэнергия в Белоруссию поставляется нерегулярно — когда у Украины появляются излишки, они продаются по $0,028—0,0285/кВт•ч. "В последнее время излишков у нас все меньше, поэтому мы предложили Белоруссии перейти на цены внутреннего рыка",— сказали в ведомстве. Впрочем, до последнего времени "Белэнерго" не принимало это предложение, предпочитая закупать электроэнергию у российского "Интер РАО ЕЭС" по $0,042/кВт•ч.

В пресс-службе "Укринтерэнерго" пояснили, что в том случае, если Белоруссия полностью перейдет на обеспечение электроэнергией с Украины, она купит ее на сумму $40—45 млн. Если же речь будет идти о дополнительных закупках, сумма контракта составит $22—25 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!