Главная Новости Политика В Украине появится авиамонополист?
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится авиамонополист?

3 августа 2007, 09:43
Поделитесь публикацией:
В Украине появится авиамонополист?

Министерство транспорта и Секретариат Президента готовят проект создания альянса крупнейших украинских авиакомпаний — "Аэросвита", МАУ и "Донбассаэро".

О планах по объединению крупнейших украинских авиаперевозчиков 2 августа объявили министр транспорта Николай Рудьковский и замглавы Секретариата Президента Виктор Бондарь, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Если проект будет реализован, контрольный пакет МАУ достанется Austrian Airlines, однако ведущая роль в будущем альянсе все равно достанется "Аэросвиту". Рудьковский пояснил необходимость создания альянса тем, что украинские авиаперевозчики должны усилить свои позиции на рынке до подписания Украиной договора "Об открытом небе", который откроет доступ на украинский рынок европейским авиакомпаниям. "Иначе украинские авиаперевозчики не смогут конкурировать с европейскими авиакомпаниями",- заявил он.

В свою очередь, Бондарь пояснил, что процесс объединения нужно начать с тех компаний, где правительство на правах акционера сможет инициировать создание альянса, то есть крупнейшей на Украине авиакомпании "Аэросвит" (государству принадлежит 22,4% акций), и второй по объему — "Международных авиалиний Украины" (МАУ; 61,6% акций).

При создании альянса в него автоматически войдет четвертый по пассажиропотоку и крупнейший внутренний перевозчик "Донбассаэро", 74,99% которого сейчас покупает "Аэросвит", а остальные 25,1% контролируется облсоветом Донецка.

Таким образом, на украинском рынке будет создана фактически монопольная структура: объем пассажиропотока украинских перевозчиков в прошлом году составил 4,4 млн пассажиров, из них на "Аэросвит", МАУ и "Донбассаэро" пришлось 3,1 млн.

В МАУ не исключают возможности создания альянса или объединения с компанией "Аэросвит". В "Аэросвите" пояснили, что пока не рассматривали возможности создания альянса с МАУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!