Главная Новости Политика Ющенко напомнил Януковичу о коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко напомнил Януковичу о коррупции

7 августа 2007, 10:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко напомнил Януковичу о коррупции

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства безотлагательно "принять решительные меры по обеспечению эффективного противодействия коррупции, не на словах, а на деле придерживаться определенных приоритетов в государственной политике, одним из которых является преодоление коррупции".

Об этом говорится в письме Главы государства к премьер-министру Виктору Януковичу, сообщила "proUA" пресс-служба Президента.

Президент обратил внимание премьер-министра на то, что провозглашенные Правительством заявления о том, что преодоление коррупции является приоритетом его деятельности, не подкреплены конкретными практическими действиями. До сих пор не утвержден План действий относительно реализации Концепции преодоления коррупции в Украине "На пути к добропорядочности", одобренной Указом Президента 2006 года, а также проигнорировано предложение относительно предварительного общественного обсуждения проекта данного Плана. Правительством не подготовлен к рассмотрению на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос относительно состояния борьбы с коррупцией в органах власти, всех сферах жизнедеятельности страны, сообщает пресс-служба.

По глубокому убеждению Ющенко, перечисленные и другие факты дают основания утверждать, что реальная борьба с коррупцией не ведется. Системная целеустремленная работа относительно противодействия коррупции подменяется формальным планированием антикоррупционных мероприятий, которые обычно не выполняются. Значительная часть лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, вопреки требованиям закона продолжает занимать свои должности.

Президент отмечает, что на путь совершения коррупционных деяний становятся не только рядовые чиновники и их руководители, но и сотрудники правоохранительных органов, которые призваны стоять на защите конституционных прав и свобод граждан. На протяжении первого полугодия 2007 года за совершение коррупционных деяний к административной и уголовной ответственности привлечено почти 400 сотрудников органов внутренних дел, более 300 – органов государственной налоговой и 40 – таможенной служб.

О результатах действий Правительства, руководителей других центральных органов исполнительной власти относительно мероприятий по обеспечению эффективного противодействия коррупции Ющенко просит информировать на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое запланировано на 17 августа 2007 года.

Напомним, Виктор Янукович на заседании правительства, приуроченном годовщине его деятельности, отметил, что ситуация с коррупцией в стране остается очень непростой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!