Главная Новости Политика В Херсоне начали регистрировать браки «по-украински»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Херсоне начали регистрировать браки «по-украински»

8 августа 2007, 15:18
Поделитесь публикацией:
В Херсоне начали регистрировать браки «по-украински»

В Херсоне положили начало регистрации браков по украинским народным традициям. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

В частности, согласно сообщению Главного управления юстиции в Херсонской области, свадьба "по-украински" воспроизводит национальные обычаи – традиционное украинское свадебное пение, чумаков, встречу молодых хлебом-солью, стояние на свадебном рушныке, зажжение свечи. При проведении свадебного обряда применяются национальные свадебные атрибуты – венок из живых цветов для невесты как символ невинности и красоты и казацкая шапка для жениха как символ мужества и силы. Ведущие обряда одеты в украинские национальные костюмы.

Для создания нового обряда работниками РАГСа был привлечен к сотрудничеству Херсонский областной музыкально-драматический театр имени Николая Кулиша, который предоставил для проведения обряда сценические декорации и пригласил актера на роль чумака.

По словам начальника Главного управления юстиции Херсонской области Вячеслава Еременко, в Херсоне уже проведено несколько свадеб по новому обряду. После чего Херсонский РАГС получил заказ и в настоящий момент работает над созданием национального еврейского свадебного обряда.

В последующем, сообщил руководитель Херсонской юстиции, планируется также воспроизвести старинный свадебный обряд в стиле ХVII века.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!