Главная Новости Политика В Полтаве к приезду Януковича остановили цены на хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

В Полтаве к приезду Януковича остановили цены на хлеб

22 августа 2007, 09:36
Поделитесь публикацией:
В Полтаве к приезду Януковича остановили цены на хлеб

Полтавская областная государственная администрация и крупнейшие хлебопекарные предприятия Полтавской области договорились о взаимодействии на хлебобулочном рынке. Об этом журналистам сообщил полтавский первый вице-губернатор Иван Близнюк, передают "Українські новини".

По его словам, согласно договоренности, облгосадминистрация обеспечивает хлебопекарные предприятия мукой по фиксированной цене 1100 гривен за тонну из запасов госрезерва, а хлебопроизводители, в свою очередь, обязуются не повышать цены на социально значимые сорта хлеба.

По его словам, госадминистрация выступила против административных мер и вводимого в других областях ограничения рентабельности производства муки и хлебобулочных изделий.

"Уровень рентабельности каждый производитель может поставить какой захочет. Нельзя в рыночных условиях применять админрычаги. А интервенция из госрезерва на хлебопекарские предприятия 1100 гривен за тонну муки — это серьёзный подход", — отметил Близнюк.

Он добавил, что сейчас интервенция муки из госрезерва в области составляет 10% рынка хлеба. "Сделаем 20% — будем влиять на цену", — сказал Близнюк.

Он уточнил, что мука распределяется согласно процентному соотношению производства хлеба. "Мы определяем, сколько производит хлеба на Полтавщине какая структура", — сказал Близнюк. По его данным, распределение муки из госрезерва контролирует представительство Антимонопольного комитета в области.

"Хотим просить Полтавский облсовет в связи с перевыполнением бюджета закупить муку в резерв, а не зерно, и потом её отдавать производителям", — сказал Близнюк.

Также он предлагает заложить в облбюджете средства для компенсации процентов по кредитам хлебопекам.

Как сообщалось, в апреле крупные поставщики хлеба в Полтавской области Полтавский и Кременчугский хлебокомбинаты повысили отпускные цены на массовые сорта хлеба в среднем на 7% из-за подорожания муки и энергоносителей.

Крупнейшие хлебопекари региона также — "Хорольская мехпекарня", компания "Еврохлеб".

Потребность населения области в хлебе составляет более 150 тыс. тонн в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!