Главная Новости Политика Мороз написал депутатам о «суррогате с плохими последствиями»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз написал депутатам о «суррогате с плохими последствиями»

31 августа 2007, 11:46
Поделитесь публикацией:
Мороз написал депутатам о «суррогате с плохими последствиями»

Председатель Верховной Рады Украины 5-го созыва Александр Мороз обратился с письмом к народным депутатам, в котором называет обязанностью их присутствие на внеочередной сессии парламента 4 сентября.

Об этом говорится в тексте письма, которое есть в распоряжении "proUA"

"Все вы хорошо знаете, что незавершенность процессов, касающихся статуса парламента, связана с искусственным ограничением функционирования Конституционного Суда и Центральной избирательной комиссии", — говорится в письме.

"Понимаю, что буквальное соблюдение требований Конституции относительно открытия сессии будет вызывать сопротивление в среде некоторых политических и властных кругов. Но обязанность депутатов, избранных 26 марта 2006 года, прийти на заседание. Аргументы относительно выборов 30 сентября и других обстоятельств второстепенны, так как всегда при выборах (и досрочных тоже) парламент работает беспрерывно, а его полномочия завершаются после приведения к присяге новоизбранных народных депутатов", — заявляет Мороз. При этом он прибавляет, что нарушение этого конституционного требования "открывает путь к патовой ситуации, когда из-за разных причин (не о них, в конце концов, речь) может произойти или непризнание выборов 30 сентября действительными, или непризнание полномочности парламента нового созыва".

"Пленарное заседание 4 сентября снимает упомянутую опасность, не разрушает возможность досрочных выборов, но и не разрешает никому манипулировать правовым пространством, в т.ч. посредством планирования при определенных обстоятельствах следующих (через год) парламентских выборов", — уверяет Мороз.

"В соответствии с компетенцией председателя Верховной Рады Украины, обращаюсь к каждому отдельному депутату. Ваша личная позиция сегодня влияет на то, сохранится ли конституционный порядок функционирования государства, или этот порядок будет подменен квазиправовым суррогатом с плохими последствиями для людей и страны", — подытоживает спикер и призывает депутатов к личной ответственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!