Главная Новости Политика В День знаний в украинских школах проведут урок «День права и закона»
commentss НОВОСТИ Все новости

В День знаний в украинских школах проведут урок «День права и закона»

31 августа 2007, 12:12
Поделитесь публикацией:
В День знаний в украинских школах проведут урок «День права и закона»

Всеукраинский открытый урок "День права и закона" состоится в первый день учебного года в школах по всей территории Украины.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Урок будет проведен по инициативе Всеукраинского межведомственного координационно-методического совета по правому образованию населения, образованному при Министерстве юстиции и поддержке Кабинета Министров Украины.

По словам главы Всеукраинского межведомственного совета по правому образованию населения, министра юстиции Александра Лавриновича, в рамках урока планируется раскрыть сущность права, основные понятия о государстве, судебной системе, избирательном законодательстве, рассказать о роли в жизни государства Конституционного Суда, правовом статусе Президента Украины, Верховной Рады, органов исполнительной власти, местного самоуправления и т.п.

Ученикам начальной школы (1-4 классов) в ходе урока будет рассказано о Конституции как основном законе государства, о правах и свободах человека и гражданина, которые закреплены в ней.

В основной школе (5-9 классах) планируется раскрыть понятие "права" как системы правил поведения, а также значение права для развития справедливого и демократического общества.

Ученикам старшей школы (10-11 классам) планируется рассказать о законах как основе государства. В частности, раскрыть такие понятия, как законодательная инициатива, законодательный процесс, вето. Рассказать о сферах жизнедеятельности государства, которые регулируются исключительно законами Украины и т.п.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!