Главная Новости Политика Медведько призвал стражей порядка «не прятать голову в песок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько призвал стражей порядка «не прятать голову в песок»

31 августа 2007, 13:00
Поделитесь публикацией:
Медведько призвал стражей порядка «не прятать голову в песок»

Генеральный прокурор Александр Медведько требует от руководителей правоохранительных органов обеспечить соблюдение законодательства во время проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Об этом он сказал в своем докладе во время совещания в Генпрокуратуре по поводу презентации антикоррупционных инициатив Президента, сообщает "Украинская правда".

"Обращаюсь ко всем руководителям правоохранительных органов с требованием неуклонного обеспечения законности во время досрочных выборов в Верховную Раду, невмешательства в политические процессы", — отметил Медведько.

Кроме того, он обратился с требованием "не прятать голову в песок, когда допускаются нарушения закона, касающиеся компетенции стражей порядка".

"Я приглашаю всех присутствующих к конструктивному обсуждению проблем и путей их решения, а также к высказыванию своих замечаний и предложений", — прибавил Генпрокурор.

Во время своего выступления он представил отчет о деятельности Генпрокуратуры за последнее время и высказался по поводу необходимости борьбы с коррупцией: "Такое позорное явление, как коррупция, нужно искоренять совместными усилиями — иначе мы никогда не получим веры народа".

"Любой факт коррупционных деяний должен рассматриваться не просто как нарушение действующего законодательства, а, прежде всего, как посягательство на общественную стабильность, грубое игнорирование основных положений Конституции", — отметил Генпрокурор.

"В то же время предостерегаю от порочной практики наращивания показателей за счет фактов, где коррупционные деяния имеют формальные признаки, и составления протоколов против служащих на низшем уровне, которые не несут никакой социальной опасности", — прибавил он.

Назвав борьбу с коррупцией "стратегическим заданием" правоохранительных органов, Медведько выразил мнение, что "одной из составляющих успеха (по этому делу) является возвращение к вопросу реформирования правоохранительных органов".

Генпрокурор отметил, что "в свое время межведомственной группой была разработана и рассмотрена на заседании СНБО концепция реформирования правоохранительных органов".

"Прошу вашего согласия вернуться к этому вопросу в ближайшее время", — обратился он к Президенту Виктору Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!