Главная Новости Политика Ющенко критикует инициативу «регионалов» о референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко критикует инициативу «регионалов» о референдуме

6 сентября 2007, 15:09
Поделитесь публикацией:
Ющенко критикует инициативу «регионалов» о референдуме

Президент Украины Виктор Ющенко критикует Партию регионов за инициативу провести референдум без проведения необходимой для этого процедуры.

Об этом он заявил журналистам, передают "Українські Новини".

По словам Ющенко, как только кто-то начинает говорить о русском языке как государственном и о вступлении Украины в НАТО — это свидетельствует о приближении выборов.

"На мой взгляд, политики и политические силы, которые сегодня во время проведения внеочередных выборов в украинский парламент пытаются провести референдум такого характера, это свидетельствует о том, что эти силы заботятся о дестабилизации в нашей стране", — сказал он.

Ющенко отметил, что вопросы, выносимые на референдум, нуждаются в серьезном общественном диалоге, изучении и дискуссии.

Кроме того, глава государства отметил, что для проведения референдума необходимо сначала принять в Верховной Раде закон, затем получить оценку этого закона со стороны Конституционного Суда, потом должно следовать повторное принятие двумя третями Верховной Рады и только затем его можно выносить на референдум.

"Начинать референдум сегодня — это означает публично нагло нарушать действующий специальный порядок", — отметил он. По мнению Ющенко, инициаторы референдума вообще не ставят целью его выполнение.

Напомним, накануне руководитель избирательного штаба Партии регионов Борис Колесников заявил, что ПР инициирует проведение Всеукраинского референдума по вопросам русского языка и НАТО.

НУНС назвал эту инициативу "неудачной попыткой привлечь внимание избирателей". БЮТ назвал "опасной и спекулятивной предвыборной технологией" и "очередным обманом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!