Главная Новости Политика ТПУ обнаружила злоупотреблений в Минобороны на 290 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

ТПУ обнаружила злоупотреблений в Минобороны на 290 млн. грн.

6 сентября 2007, 14:53
Поделитесь публикацией:
ТПУ обнаружила злоупотреблений в Минобороны на 290 млн. грн.

Тендерная палата Украины в ходе исследования государственных процедур закупок, проведенных Министерством обороны Украины и подчиненными ему структурными подразделениями, установила грубые нарушения требований действующего законодательства на общую сумму 290 млн. гривень в течение 2006 и соответствующего периода 2007 года.

Об этом сегодня заявил председатель правления ТПУ Владимир Лаба на пресс-конференции, сообщила "proUA" пресс-служба палаты.

Главной причиной системности и периодичности нарушений в Минобороны, по мнению Владимира Лабы, было и остается откровенное нежелание отдельных чиновников выполнять требования соответствующего закона в любой его редакции.

Основными нарушениями, допущенными при осуществлении процедур закупок в оборонном ведомстве, он назвал предварительное избрание победителя торгов, формальный подход к проведению процедуры государственных закупок и "перекачивание" государственных средств на счета частных структур. Имели место и допуск к участию связанных лиц и безосновательное применение процедуры закупки у одного участника, а в результате – неэффективное и нерациональное расходование государственных средств, что способствует возникновению такого негативного явления, как "откат", отметил Лаба.

"Анализируя потери, которые несет государство от несоблюдения требований действующего законодательства в сфере государственных закупок Министерством обороны Украины как центральным органом исполнительной власти, в подчинении которого находятся Вооруженные Силы Украины, создается впечатление, что Минобороны во главе с министром Анатолием Гриценко игнорирует основные постулаты и нарушает принципы использования средств Государственного бюджета", – отметил Владимир Лаба.

Исследованные материалы Тендерная палата Украины передала в правоохранительные органы для соответствующего реагирования, подытожил Владимир Лаба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!