Главная Новости Политика Ющенко назвал бесперспективной передачу украинской ГТС России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко назвал бесперспективной передачу украинской ГТС России

7 сентября 2007, 17:27
Поделитесь публикацией:
Ющенко назвал бесперспективной передачу украинской ГТС России

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что тема передачи России части газотранспортной системы Украины является бесперспективной. Об этом он сказал сегодня в интервью "Financial Тimes", сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"На эти спекуляции я не скажу, что не пойдет ни один политик – но даю гарантию, что ему не дадут на эту тему полемизировать", – отметил он. Ющенко отметил, что сегодня в украинском обществе существует большое недоверие к данному вопросу. Он подчеркнул, что о перспективах нашей ГТС следует думать исключительно с точки зрения ее рационального использования в национальных интересах Украины.

Кроме того, комментируя слухи, которые распространяются в настоящий момент в СМИ относительно передачи национальной ГТС другим государствам, Президент сказал: "Я думаю, даже если в правительстве есть люди, которые бы в снах своих мечтали о таком, это политика без любых правовых последствий и перспектив".

В то же время глава государства об энергетических отношениях с Россией отметил, что схема поставок газа в Украину будет, безусловно, диктоваться российской стороной и прежде всего, в ее собственных интересах. "Росукрэнерго" – это одна из историй такого плана, к которому официальная Украина не имеет ни одного отношения", – сказал он. По его мнению, в данном случае название этой структуры "абсолютно ничего" не означает, а скорее, наоборот призвано создать впечатление о существовании определенного государственного интереса Украины. "В действительности здесь о государственном интересе речь не шла", – подчеркнул Президент.

Говоря об отношениях Украины и РФ в целом, глава государства выразил убеждение, что "украинская политика относительно России будет всегда формироваться на концепции национальной независимости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!