Главная Новости Политика Медведько просят завести дела против Потебенько и Васильева за саботаж дела Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько просят завести дела против Потебенько и Васильева за саботаж дела Гонгадзе

12 сентября 2007, 13:39
Поделитесь публикацией:
Медведько просят завести дела против Потебенько и Васильева за саботаж дела Гонгадзе

Ряд мировых общественных организаций призывает Генерального прокурора Украины возбудить уголовные дела против тех, кто препятствовал расследованию дела Гонгадзе.

Об этом заявил президент Международной федерации журналистов Саймон Пирани, зачитывая на брифинге в среду итоги третьего отчета по делу Гонгадзе, подготовленного Международной федерацией журналистов, Институтом массовой информации, Национальным союзом журналистов Объединенного Королевства и Ирландии и Фондом Гонгадзе, сообщает корреспондент "proUA".

Пирани сделал акцент на безразличии и противодействии, которое проявляет украинская власть в расследовании дела Гонгадзе. Как пример противодействия он назвал награждение экс-генпрокурора Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого, который, по выводам отчета, сначала отказал Георгию Гонгадзе в помощи, а затем саботировал расследование убийства журналиста.

Учитывая это, указанные организации просят Президента Ющенко лишить экс-генпрокурора Потебенько ордена Ярослава Мудрого и просить действующего Генпрокурора расследовать его действия и действия бывшего Генпрокурора Геннадия Васильева по делу Гонгадзе, с перспективой возбуждения уголовного дела против них.

Пирани также отметил то, что сейчас расследование дела ограничилось только привлечением к ответственности трех исполнителей убийства, однако саботируется расследование относительно организаторов и заказчиков преступления, отпущен безосновательно главный подозреваемый Алексей Пукач и др.

Данные организации также просят Генпрокурора возбудить дела против тех, кто уничтожал документы, связанные с делом Гонгадзе, публично разъяснить, какие меры приняты, чтобы привлечь майора Мельниченко как свидетеля в судебный процесс и получить для суда оригиналы записей, сделанных в кабинете экс-президента Кучмы, публично разъяснить политику кадрового обеспечения по делу Гонгадзе, к которой прибегает Генпрокурор.

Кроме этого, Президента Виктора Ющенко просят побуждать Генпрокурора активнее обеспечивать расследование относительно заказчиков и организаторов убийства и расследовать деятельность тех, кто на министерском уровне препятствовал расследованию дела, побуждать его возбудить уголовные дела и предоставить ему необходимые гарантии для выполнения этой работы.

В отчете также просят Президента повлиять на МВД относительно раскрытия схем борьбы с политическими оппонентами, изучение вопроса защиты свидетелей, который поставили парламентарии — члены парламентской комиссии по делу Гонгадзе.

В отчете также содержится рекомендация Совету Европы выразить правительству Украины свою обеспокоенность из-за препятствования следствию, выявленные как на уровне Генеральной прокуратуры, так и на политическом уровне, и не прекращать мониторинг расследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!