Главная Новости Политика Ющенко запретил Кабмину лишать военных социальной адаптации
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил Кабмину лишать военных социальной адаптации

17 сентября 2007, 17:44
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил Кабмину лишать военных социальной адаптации

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета Министров Украины от 11 сентября "Вопрос Государственного комитета по делам ветеранов". Об этом говорится в указе главы государства от 17 сентября, текст которого предоставлен "proUA".

В частности, в указе Президент напоминает, что соответствующим постановлением правительства ликвидирован Государственный департамент адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов – правительственный орган государственного управления, действующий в составе Министерства обороны Украины.

"Такое решение Кабинета Министров Украины о лишении Министерства обороны Украины возможности направлять и координировать осуществление управления в сфере социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и подлежащих увольнению в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины, не отвечает интересам утверждения и обеспечения прав таких военнослужащих на социальную и профессиональную адаптацию", — отмечено в указе.

Следовательно, отмечено в указе, отмеченное постановление Кабмина не отвечает части пятой статьи 17 Конституции Украины, по которой государство обеспечивает социальную защиту граждан Украины, состоящих на службе в Вооруженных Силах Украины и в других военных формированиях, а также членов их семей, а также статьи 3 Конституции Украины, по которой права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства.

Кроме того, в указе говорится о том, что названное постановление принято в нарушение и статьи 10 закона Украины "Об обороне Украины", по которой осуществление мероприятий, направленных на реализацию социально-экономических и правовых гарантий военнослужащим, членам их семей и работникам Вооруженных Сил Украины, лицам, уволенным в запас или отставку, полагается на Министерство обороны Украины. Также принятая в нарушение статьи 8 закона Украины "О социальной и правовом защите военнослужащих и членов их семей", согласно которой соответствующая адаптация военнослужащих осуществляется правительственным органом государственного управления по вопросам адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов.

В связи с приведенным отмеченное постановление Кабинета Министров Украины не отвечает и части второй статьи 8 Основного Закона Украины, по которой нормативно- правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей, части второй статьи 6 и части второй статьи 19 Конституции Украины, в соответствии с которыми органы государственной власти обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины, говорится в указе.

Этот указ вступает в действие со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!