Главная Новости Политика Донецк решил «переплюнуть» Киев по количеству переименованных улиц
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк решил «переплюнуть» Киев по количеству переименованных улиц

18 сентября 2007, 13:55
Поделитесь публикацией:
Донецк решил «переплюнуть» Киев по количеству переименованных улиц

В Донецке составлен список из 400 улиц, которые нуждаются в переименовании. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сообщил на пресс-конференции, передает "Остров".

"В этом списке числится около 400 улиц, которые по разным причинам можно было бы провести их переименование. Но на сегодняшний день у мэрии нет финансовых ресурсов, которые бы позволили это сделать", — сказал мэр.

Он отметил, что когда у города появятся деньги на переименование улиц, горсовет "посоветуется с территориальной громадой".

"Самостоятельно мы этот вопрос делать не будем. Потому что здесь в этом вопросе есть как много людей, которые за эту идею, и такое же количество против. Одни привыкли к таким улицам, вторые говорят, что историю не надо переписывать несколько раз, третьих еще что-то не устраивает, а четвертых не устраивает названия по морально-этическим принципам, в честь кого эти улицы названы и так далее. Изменилась эпоха, изменилось отношение к этим людям", — сказал Лукьянченко.

По его словам, чаще всего людей интересует, почему в Донецке до сих пор не переименована улица Постышева. "Наверное, в нашем городе не будет переименования улиц, как, допустим, улицу Постышева на улицу Степана Бендеры или Семена Петлюры. Я думаю, что народ с этим не согласится", — предположил донецкий мэр.

Справка "Острова". Постышев Павел Петрович (партийный псевдоним Ермак) — советский партийный деятель. Один из активных организаторов сталинских репрессий, позднее сам ставший их жертвой. С 1923 находился на партийной работе в Украине. В 1930-37 годах занимал должности секретаря ЦК, члена Политбюро и Оргбюро ЦК КП (б) У. Являлся активным организатором коллективизации на Украине. Украинскими историками считается одним из виновников голодомора 1932—1933 гг.

Напомним, власти Киева намерены переименовать 131 улицу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!