Главная Новости Политика Ющенко обещает указ о реформировании криминально-исполнительной службы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обещает указ о реформировании криминально-исполнительной службы

24 сентября 2007, 08:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко обещает указ о реформировании криминально-исполнительной службы

В ближайшее время Президент Украины Виктор Ющенко намерен подписать Указ об утверждении Концепции реформирования Государственной криминально-исполнительной службы. Об этом он заявил в воскресенье в интервью журналистам во время посещения Бережанской воспитательной колонии для несовершеннолетних на Тернопольщине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Президент отметил, что задание государства относительно пенитенциарной системы – обеспечить реализацию наказания в виде лишения свободы в соответствии с европейскими требованиями и стандартами. "Политика государственного "гулага" должна отойти в прошлое", – убежден он. "Эти люди требуют достойного человеческого отношения, и они не должны формировать зло на тех, кто за забором", – сказал Президент.

Говоря о проблемах криминально-исполнительной службы, Президент отметил, что они касаются режима содержания и питания заключенных, получения ими образования, предоставления медицинской помощи, организационно-методологической работы в заведениях наказания и тому подобное.

"Досадно, что правительство сегодня не решило вопросы, возникшие по производственным предприятиям таких заведений, которые имеют долги перед бюджетом. Ужас берет, когда кто-то в правительстве смотрит на эти вещи как на прагматичную экономику. Ведь задание экономики в таких заведениях – не нажиться, не сделать прибыли, а обеспечить продолжение учебного, профессионального процесса", – сказал Ющенко.

В то же время он отметил ряд позитивных сдвигов, которые произошли в заведениях отбывания наказания в течение последнего времени. Речь идет в частности об уменьшении заболеваемости туберкулезом и вопросе образования. В этом контексте Ющенко отметил, что в Бережанской колонии высшее образование в прошлом году заочно получили двое воспитанников.

В Бережанский воспитательной колонии Президент ознакомился с условиями содержания и обучения осужденных, осмотрел спальные помещения, медицинскую часть, библиотеку и столовую заведения.

Общаясь с воспитанниками колонии, Ющенко отметил, что система учреждений исполнения наказаний, бесспорно, должна быть изменена к лучшему. "От имени государства я буду делать все возможное, чтобы ваш статус гуманизировался с каждым годом. Нам нужно как можно быстрее отказаться от советской системы криминально-исполнительной службы", – сказал Президент. Ющенко призвал ребят "не опускать руки" и вернуться в полноценную общественную жизнь достойными гражданами.

Глава государства также провел короткое совещание с руководителями учреждений Государственной криминально-исполнительной службы, посвященной вопросам реформирования ведомства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!