Главная Новости Политика Министерство по вопросам ЖКХ предлагает с 1 января считать тарифы по-новому
commentss НОВОСТИ Все новости

Министерство по вопросам ЖКХ предлагает с 1 января считать тарифы по-новому

24 сентября 2007, 15:38
Поделитесь публикацией:
Министерство по вопросам ЖКХ предлагает с 1 января считать тарифы по-новому

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины будет предлагать правительству с 1 января 2008 года ввести двухставочный тариф на оплату услуг ЖКХ. Об этом в понедельник во время пресс-конференции заявил Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов, передает "Правительственный портал".

"Нами разработано предложение о вводе так называемого двухставочного тарифа, выгодного и для населения, и для предприятий теплоэнергетики", — сказал Попов. Он добавил, что Министерство уже выходило с таким предложением к правительству, поэтому этот вопрос подробно изучен и просчитан.

По словам Министра, по новым расчетам жители будут платить за полученную теплоэнергию полностью во время отопительного периода и в зависимости от фактически использованных объемов газа. "В отличие от нынешней ситуации, когда мы год платим одну и ту же сумму независимо от использованного газа и потребленной теплоэнергии, предлагается новый расчет, по которому начисление за потребленную теплоэнергию будет проводиться в размере фактически потребленных энергоносителей", — подчеркнул он.

Попов подчеркнул, что в этом случае стоимость тепла для населения будет зависеть, в том числе, от температуры воздуха, а в связи с глобальным потеплением это достаточно актуально. "То есть, если теплая зима — объем использования газа уменьшается и соответственно уменьшается тариф ЖКХ", — объяснил он.

Относительно заинтересованности предприятий теплоэнергетики, то им будет легче рассчитываться с поставщиками газа, поскольку в таком случае население рассчитывается не в течение года, а непосредственно в период отопительного сезона, сказал Министр. "Таким образом, этим предприятиям не нужно брать значительные кредиты для оплаты за газ, как это происходит сейчас, и они смогут сэкономить средства, которые платят банкам в виде процентов по кредитам, для собственного развития", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!