Главная Новости Политика Дискуссии о европейском уровне зарплат в украинском ГМК столкнулись с «украинским» уровнем износа оборудования
commentss НОВОСТИ Все новости

Дискуссии о европейском уровне зарплат в украинском ГМК столкнулись с «украинским» уровнем износа оборудования

27 сентября 2007, 14:46
Поделитесь публикацией:
Дискуссии о европейском уровне зарплат в украинском ГМК столкнулись с «украинским» уровнем износа оборудования

Состояние украинских металлургических заводов требует срочных и масштабных капитальных вложений в модернизацию производства, без которых дальнейший рост заработной платы будет невозможен. Об этом UGMK.INFO сообщил Валерий Гладкий, старший экономист Бюро Экономических и Социальных Технологий (БЭСТ).

"Реальная заработная плата за 2002-2005 гг. выросла на 77,5%, при вдвое меньшем росте продуктивности труда за тот же период (34,2%). В добывающей отрасли реальная заработная плата выросла на 56,9%, рост продуктивности труда за период был меньше — 44,9%. Это говорит о невозможности дальнейшего роста заработной платы без соответствующего роста производства, сохранения и расширения количества рабочих мест, социального партнерства предприятий ГМК с городами присутствия. Все дискуссии о европейском уровне зарплат в Украинском ГМК неизбежно сталкиваются с "украинским" уровнем износа оборудования", — сказал он.

По данным ежегодного межотраслевого исследования БЭСТ, по показателю доли оплаты труда в структуре добавленной стоимости Украина вышла на уровень, сопоставимый с другими странами региона, как в целом по экономике, так и по отдельным секторам экономики. Рост средней заработной платы в отечественной металлургии за 2006 год составил 11%, а в динамике с 2003 года — 48%. В то же время, износ оборудования в ГМК на сегодняшний день составляет более 70%, при среднемировом уровне износа в 20%. Старое оборудование не позволяет сегодня и сейчас обеспечить европейскую производительность. Поддержание лидерства по уровню заработной платы требует от украинских металлургов повышения конкурентоспособности предприятий – для снижения затрат на производство и повышение качества продукции.

В сложившейся ситуации единственный выход для украинских металлургов – постепенное, но стабильное наращивание конкурентоспособности: модернизация производства, выплата налогов, сохранение и расширение количества рабочих мест, социальное партнерство предприятий ГМК с городами присутствия. Повышение заработной платы невозможно без наращивания объемов инвестиций в производство и – получения отдачи от этих инвестиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!