Главная Новости Политика Международные наблюдатели призывают Украину отменить норму «против всех»
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные наблюдатели призывают Украину отменить норму «против всех»

2 октября 2007, 09:41
Поделитесь публикацией:
Международные наблюдатели призывают Украину отменить норму «против всех»

Международная наблюдательная миссия европейских институций призвала Украину выполнить прошлогодние рекомендации ОБСЕ и ПАСЕ относительно отмены возможности голосовать "против всех" и учесть замечания, сделанные после нынешних досрочных выборов. Об этом говорится в общем заявлении международной миссии по наблюдению о предварительных выводах голосования 30 сентября, сообщает "Немецкая волна".

В частности, наблюдатели отмечают, что невзирая на все предостережения европейских институций норму голосования "против всех" украинские парламентарии так и не исключили по избирательному законодательству. А это, считают они, может существенно повлиять на деление мест в Верховной Раде.

Кроме того, международные наблюдатели надеются, что украинская власть прислушивается к нынешним их замечаний относительно составления качественных списков избирателей, дискриминационной нормы закона о регистрации выезжающих за границу и отсутствия открепительных талонов.

"Закон о выборах не является идеальным. Поправки негативно повлияли на выборы, которые состоялись 30 сентября. И целиком очевидно, что из-за этого определенное количество людей не смогла отдать свои голоса, потому что они были в командировках или в другом месте", — отметила председатель наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи совета Европы Ханне Северинсен.

По ее словам, в настоящий момент Украине следует сконцентрироваться на реформировании избирательного законодательства, чтобы списки кандидатов в депутаты и избирателей формировались как можно прозрачнее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!