Главная Новости Политика Мороз назвал выборы фальшивыми, но судиться не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз назвал выборы фальшивыми, но судиться не будет

5 октября 2007, 16:23
Поделитесь публикацией:
Мороз назвал выборы фальшивыми, но судиться не будет

Социалистическая партия Украины считает, что выборы были "антиконституционными, авантюрными, фальшивыми и не могут политически признаваться всеми, кто уважает Конституцию и законы Украины".

Об этом говорится в заявлении Секретариата СПУ, обнародованном лидером партии Александром Морозом 5 октября в Одессе, — сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

Комментируя предварительные итоги выборов, Мороз заявил, что уже сейчас есть основания заявить о том, что досрочные выборы "неконституционная акция, направленная на разрушение правопорядка в государстве с целью, не имеющей никакого отношения к интересам общества и конкретных граждан".

В СПУ считают, что настоящей целью кампании было создание условий для распределения интересов бизнесовых групп разной политической ориентации под патронатом института Президента; достижение доминирующего влияния политических сил, выдающих себя за опору Ющенко и ведущих тем самым подготовку к следующей президентской кампании; реализация внешней и внутренней политики государства, согласие на которую не давал народ Украины (вступление в НАТО, продажа земли и т. д.); изменение Конституции, юридическое оформление авторитарной модели управления; вытеснение из парламента социалистов как условие обеспечения обозначенных задач.

В заявлении также сказано, что способом достижения цели была фальсификация выборов "путем вбрасывания бюллетеней за граждан, находящихся за границей (по официальным данным в списках незаконно числилось около 3 млн граждан, находившихся за пределами Украины), завышение количества избирателей, прямой подкуп избирателей и членов избирательных комиссий, применение админресурса, проведение агитации против СПУ в день выборов, подтасовка данных об итогах голосования".

В СПУ также убеждены, что цели инициаторы кампании достигли лишь частично, "в т.ч. и относительно Социалистической партии Украины".

"В Украине парализована судебная система, в частности, заблокирована деятельность Конституционного Суда, существуют попытки узурпации власти со стороны Президента В.Ющенко", — считает СПУ.

"В этих условиях надеяться на правовое решение споров относительно организации и результатов голосования напрасно. Социалистическая партия Украины не намерена этим заниматься, однако убеждена, что выборы были антиконституционными, авантюрными, фальшивыми — они не могут политически признаваться всеми, кто уважает Конституцию и законы Украины", — подытоживает Секретариат СПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!