Главная Новости Политика «Энергоатом» хочет достроить энергоблоки ХАЭС на базе российского реактора
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» хочет достроить энергоблоки ХАЭС на базе российского реактора

11 октября 2007, 19:36
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» хочет достроить энергоблоки ХАЭС на базе российского реактора

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" считает целесообразным использовать реактор ВВЭР-1000 российского производства при строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом говорится в сообщении компании.

"Реакторы российского производства ВВЭР-1000 по своим техническим и экономическим характеристикам и уровню безопасности являются наиболее эффективными для использования при строительстве энергоблоков на ХАЭС", — сказано в выводах Научно-технического совета "Энергоатома" от 10 октября. "Энергоатом" оценивает строительство такого энергоблока в $1,67 млрд.

Компания не исключает строительства энергоблоков на легкой воде зарубежного производства, таких, как AP-1000 американской компании Westinghouse и EPR-1600 французской компании Areva. "Энергоатом" оценивает строительства энергоблока на базе AP-1000 в $2,15 млрд. и на базе EPR-1600 в $4 млрд.

Как сообщалось, Кабмин намерен рассмотреть проекты строительства 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС и 4-го энергоблока ЮУАЭС в ноябре.

21 июля 2006 года Кабмин распорядился провести подготовительные меры по строительству 3-го и 4-го энергоблоков на ХАЭС. В ноябре 2004 года "Энергоатом" заявила о намерении ввести в эксплуатацию 3-й и 4-й энергоблоки ХАЭС в 2012-2013 годах.

Ранее "Энергоатом" привлек банковский кредит 5 млн. гривен для начала работ по возобновлению строительства 3-го энергоблока ХАЭС. "Энергоатом" эксплуатирует 4 украинские АЭС и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!