Главная Новости Политика Правительство отказалось улучшить прогноз роста ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство отказалось улучшить прогноз роста ВВП

16 октября 2007, 09:22
Поделитесь публикацией:
Правительство отказалось улучшить прогноз роста ВВП

Министерство экономики не будет пересматривать прогнозы роста ВВП в этом году, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, министр экономики Анатолий Кинах заявил, что анонсированное ранее улучшение прогноза до 7-7,2% не состоится. Рост ВВП в этом году не превысит заложенные правительством 6,5%.

Напомним, Госкомстат сообщил, что рост реального ВВП в сентябре составил 6,2%. Это отразилось на его снижении в январе-сентябре до 7,3%. При этом номинальный ВВП за три квартала составил 492,504 млрд. грн.

Как известно, по итогам января-июля сельское хозяйство демонстрировало рост на 5,2%, однако уже в августе произошел обвал до 2,9%. По итогам девяти месяцев падение составило уже 4,7%.

В Госкомстате фиксируют падение валового сбора всех аграрных культур на 8,9%. Заведующая отделом моделирования и краткосрочного прогнозирования Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирина Крючкова считает, что по итогам года спад сельского хозяйства составит 6-7%. "В последнем квартале сельское хозяйство традиционно снижает темпы",– говорит она.

Незначительное снижение темпов роста было зафиксировано в обрабатывающей промышленности (на 0,2% – до 12,7%), в то время как остальные отрасли в сентябре демонстрировали незначительное ускорение, в частности строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь.

На показатель роста ВВП в сентябре также повлияло торможение темпов роста поступлений чистых налогов на продукцию – на 3% (до 14,1%), которые с мая демонстрировали устойчивое ускорение. Крючкова допускает, что это вызвано политическими причинами. "Накануне выборов традиционно снижаются поступления налогов",– отмечает она.

Издание отмечает, что дальнейшее торможение роста ВВП теперь не позволит правительству улучшить его годовой прогноз.

Напомним, месяц назад министр экономики Анатолий Кинах допустил улучшение прогноза годового роста ВВП в октябре с 6,5% до 7-7,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!