Главная Новости Политика Украина и Россия не могут договориться об инвентаризации ЧФ РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия не могут договориться об инвентаризации ЧФ РФ

16 октября 2007, 19:01
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия не могут договориться об инвентаризации ЧФ РФ

Украина и Россия на переговорах о Черноморском флоте РФ не могут на протяжении года концептуально согласовать механизм проведения инвентаризации объектов и имущества российского флота, который базируется в Севастополе.

Об этом заявил сегодня журналистам в Севастополе посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель украинской части Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Виктор Семенов.

"Буквально по каждому направлению мы сталкиваемся с различным толкованием базовых соглашений по Черноморскому флоту", — сказал он. По его словам, "мы должны решить проблему, которая уже 10 лет находится в ситуации нерешенности. Это вопрос инвентаризации".

"Украина обязана знать, в конце концов, что она передала в аренду. К сожалению, базовые соглашения не дают конкретики. Потому украинская сторона считает, что базовые соглашения должны быть дифференцированы в той части, что мы должны знать каждый объект, каждый земельный участок, на котором находятся воинские части, потому что это наша собственность, она должна нам быть передана в 2017 году, и мы должны знать, в каком состоянии она находится", — убежден Семенов.

"Вопрос инвентаризации заключается в том, что, откровенно говоря, мы уже на протяжении года не можем концептуально подойти к самому механизму проведения этой инвентаризации. Мы по-разному считаем, как нужно проводить ее. Мы считаем, что на каждый объект фактически должно быть составлено соглашение о передаче в аренду российской стороне. Российская же сторона рассматривает в целом, как целостный, единый имущественно-хозяйственный комплекс", — отметил он. Как добавил посол, "вот сейчас российская сторона должна нам сообщить, что она имеет в виду под этим понятием. И совпадает ли это понятие с распоряжением правительства Украины, которое говорит, как нужно проводить инвентаризацию".

В то же время, отметил Семенов, "со своей стороны мы уже четко выяснили территорию, мы за счет нашего государства провели инвентаризацию земельных участков, у нас уже готовы экспликации". Однако, как добавил он, "исходя из того, что у нас есть сложности в допуске на многие объекты, то мы сейчас хотим от российской стороны получить их перечень тех объектов, которые находятся на данных территориях, чтобы затем сравнить их с нашими экспликациями. После этого будет проведена работа, которая засвидетельствует, 18 тыс. 232 га они у нас арендуют, или нет".

"Это очень важно, потому что у нас по вопросам инвентаризации есть данные о том, что есть земельные участки, объекты ЧФ РФ, которые находятся на тех территориях, которые не вошли в соглашения. И, тем не менее, чтобы не заострять вопрос, мы решили идти таким образом: сначала проводим инвентаризацию тех участков, которые есть в дополнениях 2 и 3 (в дополнениях №№ 2 и 3 к базовому соглашению – ред.). После того, как мы проводим инвентаризацию, соответственно, у нас выясняется, на самом ли деле существуют — а мы в этом уверены — участки, на которых располагаются воинские части ЧФ РФ вне базовых соглашений", — сказал Семенов.

Напомним, в Севастополе 16-17 октября проходят заседания украинской и российской рабочих групп по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходности на Черном и Азовском морях Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!