Главная Новости Политика Татарстан просит Ющенко и Януковича вмешаться в ситуацию с «Укртатнафтой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Татарстан просит Ющенко и Януковича вмешаться в ситуацию с «Укртатнафтой»

22 октября 2007, 10:34
Поделитесь публикацией:
Татарстан просит Ющенко и Януковича вмешаться в ситуацию с «Укртатнафтой»

Республика Татарстан и компания "Татнефть" (Россия) считают, что восстановление судом Павла Овчаренко в должности председателя правления компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) является рейдерским захватом предприятия. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

В частности, в заявлении говорится, что утром, 19 октября на территорию "Укртатнафты проникли более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. При этом члены правления компании, в числе которых были и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности Овчаренко.

"Содержание данных документов, а также методы их исполнения позволяют создать однозначный вывод о рейдерском захвате крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшем нарушении интересов его российских акционеров", — говорится в сообщении.

По мнению татарстанской стороны, события 19 октября несут серьезную угрозу нормальной работе предприятия и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, в заявлении говорится, что в течение нескольких месяцев вокруг "Укртатнафты" нарастал острый корпоративный конфликт с применением рейдерских методов получения контроля над предприятием. Тем не менее, "Укртатнафта" долгое время противостояла таким действиям. Воспользовавшись текущей политической ситуацией в Украине, заинтересованные лица сформировали псевдоюридические основания для установления контроля над заводом, указано в заявлении. Реализация их планов сопровождается незаконными силовыми действиями.

В связи с этим руководство Татарстана и "Татнефти" обращаются к Президенту Виктору Ющенко и Кабинету Министров с просьбой незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Напомним, апелляционный суд Сумской области 29 августа своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления "Укртатнафты".

Овчаренко был уволен с должности председателя правления "Укртатнафты" в сентябре 2004 года.

По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций компании принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% акций — Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% — SeaGroup International PLC (США), 8,6% — компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% — компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).

В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании "Татнефть" 28% акций "Укртатнафты".

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!