Главная Новости Политика В «Газпроме» отмечают, что Украина исправно выплачивает долг
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Газпроме» отмечают, что Украина исправно выплачивает долг

23 октября 2007, 08:34
Поделитесь публикацией:
В «Газпроме» отмечают, что Украина исправно выплачивает долг

Погашение долга украинскими потребителями за российский газ осуществляется в соответствии с достигнутыми договоренностями. Об этом сообщает управление информации российского газового монополиста "Газпром" по итогам встречи 22 октября председателя правления компании Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, передает "РИА Новости".

"Стороны обсудили вопросы поставок газа, было отмечено, что на сегодняшний день погашение задолженности хозяйствующих субъектов за поставленный на Украину газ осуществляется в соответствии с достигнутыми договоренностями", — говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Напомним, "Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Из этой суммы 700 миллионов долларов "Нафтогаз Украины" должен "УкрГаз-Энерго", 300 миллионов долларов — "УкрГаз-Энерго" — RosUkrEnergo, еще 300 миллионов долларов RosUkrEnergo — "Газпрому".

В середине октября глава совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявил о возможном отказе от посредников в газовых отношениях между Россией и Украиной уже в 2008 году. В частности, Медведев сказал, что посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией появились в определенном историческом контексте по инициатие украинской стороны и их наличие сегодня не вполне объяснимо для РФ. По его мнению, отказ от услуг посредников, возможно, упростит взаимоотношения в газовой сфере между двумя странами и поможет Украине рассчитываться в срок за газ, не создавая таких больших долгов.

С 1 января 2006 года цена российского газа для Украины составляет 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря посреднику RosUkrEnergo, который вместе с российским использовал в поставках также среднеазиатский газ, цена сначала составляла 95 долларов за тысячу кубометров, а с 2007 года — 130 долларов (в связи с подорожанием туркменского газа).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!